Stampa

WSPS World Championship   Campionato del mondo Paralimpici Al Ain (Emirati Arabi Uniti)

Campionati italiani 2022 a Bologna

I Campionati Italiani 2022 che la nostra Sezione ha ospitato dal 20 al 25 settembre hanno visto, ancora una volta, uno straordinario successo sportivo da parte degli atleti della Sezione di Bologna e un successo organizzativo grazie all’impegno e alla dedizione che tutti i Soci coinvolti hanno dimostrato.
Di seguito gli atleti che sono saliti sul podio:
CAMPIONE ITALIANO PL U gruppo B VANCINI GIACOMO
CAMPIONESSA ITALIANA PSp JD gruppo 1 MAGNANI CRISTINA
CAMPIONE ITALIANO PSp MU gruppo GM SCONOCCHIA BRUNO
2° classificata C10H R3 MENEGON ELISA
2° classificato CL3p U gruppo A RUSSO ADAMO
2° classificato PL U gruppo B CRISTOFORI LEONARDO
2° classificato PA U gruppo A NERINI JODI
2° classificato PS U gruppo B NERINI JODI
2° classificato PA JU gruppo 2 GENTILINI MARTINO
2° classificato CLT JU gruppo 2 GALLI MATTIA
2° classificato C10 MU gruppo GM FILIPPINI LUCIO
3° classificato PS U POSSAMAI LUCA
3° classificato PS U gruppo A POSSAMAI LUCA
3° classificato PS U gruppo B AZZALIN MIRKO
3° classificato CL3p JU gruppo 2 GALLI MATTIA

squadra CAMPIONE D’ITALIA C10 D FRASSINETI LETIZIA – MAINETTI GIULIA – PEDRETTI AGNESE
squadra CAMPIONE D’ITALIA CS3p D CAPRA GIORGIA – FRASSINETI LETIZIA – MAINETTI GIULIA
squadra CAMPIONE D’ITALIA CLT JU CIONI LUCA – GALLI MATTIA – MATTIOLI FABIO
squadra CAMPIONE D’ITALIA CL3P JU CIONI LUCA – GALLI MATTIA – MATTIOLI FABIO
squadra CAMPIONE D’ITALIA PSp MU GRANDI MORENO – SCONOCCHIA BRUNO – TERRASI ANTONIO
squadra 2° classificata CL3p U BIAVATI ALBERTO – FILIPPINI DAVIDE – RUSSO ADAMO
squadra 2° classificata PS U AZZALIN MIRKO – POSSAMAI LUCA – VANCINI GIACOMO
squadra 2° classificata P10 U CRISTOFORI LEONARDO – POSSAMAI LUCA – SCORDAMAGLIA ANTONIO
squadra 2° classificata PGC MU GUIDOTTI STEFANO – SCONOCCHIA BRUNO – TERRASI ANTONIO
squadra 3° classificata C10 U FILIPPINI DAVIDE – PADOVANI FILIPPO – RUSSO ADAMO
squadra 3° classificata CST D ANGELI ARIANNA – FRASSINETI LETIZIA – MAINETTI GIULIA
squadra 3° classificata C10 JU ANGELINI FABIO – GALLI MATTIA – MATTIOLI FABIO
squadra 3° classificata PA MU GRANDI MORENO – SCONOCCHIA BRUNO – STORNI FRANCO


Un grande GRAZIE a tutti gli atleti della Sezione di Bologna che hanno partecipato e a tutti i Soci che hanno dato il loro contributo nell’organizzazione della manifestazione che ha visto in 6 giorni di gare oltre 1350 atleti competere con lealtà e sportività sulle linee di tiro del Poligono di Bologna.

Il Consiglio Direttivo

RISULTATI DEGLI ATLETI DI BOLOGNA A MILANO CAMPIONATI ITALIANI 2021

Il Medagliere Totalizza : 8 Medaglie D'ORO 8 Medaglie D'ARGENTO 16 Medaglie di BRONZO.
Squadra composta da Jodi Nerini Erasmo Nicolò Ferroni Alessandro Pistola automatica Uomini Campioni Italiani.
Squadra composta da Storni Franco Grandi Moreno Tolomelli Paolo Pistola automatica Master Uomini  Medaglia di Bronzo.
Squadra composta da Franco Storni Moreno Grandi Antonio Terrasi Medaglia di bronzo PGC M Uomini.
Squadra composta da Maurizio Calzolari Alessandro Ferroni Bruno Sconocchia Medaglia di Bronzo PGC Uomioni.
Squadra composta da Capra Giorgia Martina Marchesini Arianna Angeli C10 Donne  medaglia di Bronzo C10 Donne.
Squadra composta da Alberto Biavati Davide Filippini Russo Adamo Medaglia di Bronzo CLT Uomini.
Squadra composta da Maurizio Calzolari Jodi Nerini Luca Possamai Medagli d'Argento PSP Uomini.
Squadra composta da Mirko Azzalin Luca Possamai Giacomo Vancini Medaglia di Bronzo PS Uomini.
Squadra composta da Gabriele Bacchilega Luca Possamai Scordamaglia Antonio Medaglia di Bronzo P10 Uomini.
Squadra composta da Alberto Biavati Davide Filippini Russo Adamo Medaglia di Bronzo CLT 3p Uomini.
Squadra composta da Bacchilega Gabriele Luca Possamai Scordamaglia Antonio Campioni d'Italia PL Uomini
Jacopo Cappelli Campione d'Italia R1 Giovanni Bertani Campione d'Italia P3.
Martina Marchesini 1° Campionessa Italiana c10 Donne gruppo A Jacopo Cappelli 3° R6  Bruno Sconocchia 3° pgc Uomini Gruppo A.
Erasmo Nicolo 2° gruppo B Medaglia d'Argento Capra Giorgia 2° CS3p D gruppo B Medaglia d'Argento.
Jacopo Cappelli 1° R3 Campione Italiano. Diego Gnesini 3° R5 Medaglia di Bronzo. Giovanni Bertani 1° P4 Campione Italiano.
Lucio filippini 2° c10 MU 3° CL3P MU E 1° DI GRUPPO Master, Giovanni Bertani 2° P5 Davide Filippini 2° CL3P Uomini gruppo A.
Marco Bianchi 3° p10 uomini Gruppo C diego Gnesini 3° R9  Nicolo Erasmo 3° PS Uomini gruppo B Giacomo Vancini 3° PS Uomini gruppo B

La squadra Paralimpica di Tokyo 2020

 TRAINING CAMP DELLA NAZIONALE PARALIMPICA UCRAINA

Google Analytics

Google Analytics è un servizio utilizzato sul nostro sito Web che tiene traccia, segnala il traffico e misura il modo in cui gli utenti interagiscono con i contenuti del nostro sito Web per consentirci di migliorarlo e fornire servizi migliori.

Facebook

Il nostro sito Web ti consente di apprezzare o condividere i suoi contenuti sul social network Facebook. Attivandolo e utilizzandolo, si accetta l'informativa sulla privacy di Facebook: https://www.facebook.com/policy/cookies/

Twitter

I tweet integrati e i servizi di condivisione di Twitter sono utilizzati sul nostro sito Web. Accettando e utilizzando questi, si accetta l'informativa sulla privacy di Twitter: https://help.twitter.com/it/rules-and-policies/twitter-cookies

Skype

Il nostro sito Web ti consente di condividere i suoi contenuti sul social network Skype. Attivandolo e utilizzandolo, si accettano le Condizioni per i consumatori di Skype: https://www.skype.com/it/legal/